27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
16.12.2014 13:05

Две трети муниципальных образований Новосибирской области решат проблему нехватки мест в детских садах

НИА-Федерация

Проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях будет решена в значительной части муниципальных образований Новосибирской области. Об этом сообщил Губернатор Владимир Городецкий в ходе пресс-конференции, посвященной  итогам развития региона в 2014 году. 

«В  большей  части районов до конца года этот вопрос будет решен для детей в возрасте от трех до семи лет. В 2015 году мы планируем ввести  более пяти тысяч мест в детских садах. Конечно, наиболее актуальна эта проблема для Новосибирска, поэтому  порядка трех тысяч мест  в следующем году мы введем именно  в областном центре», — сказал Владимир Городецкий. 

Также глава региона подчеркнул, что  вопросы по строительству детских садов решается и на местах. В частности, в рамках рабочего визита главы региона в Каргатский  район 13 декабря  было принято решение о строительстве в муниципальном образовании детского сада на 80 мест. «Когда село или деревня развивается, необходимо создать все условия. Это не дело,  когда молодые специалисты –  учителя, врачи, которые так нужны на селе,   не имеют возможности выйти на работу», – добавил Владимир Городецкий. 

В этом году при условии ввода всех запланированных объектов дошкольного образования проблема с очередностью для детей в возрасте от трех до семи лет будет решена в 29 муниципальных образованиях области. В течение двух недель  новые детские сады будут открыты в Усть-Таркском районе (220 мест), Барабинском (300 мест), Коченевском (280 мест), Болотнинском районе и городе Обь (по 230 мест). Также новые места для детей появятся до конца года в областном центре (798 мест) и городе Бердске (212 мест). 

В следующем году планируется ввести дополнительно более пяти тысяч мест в детских садах. В частности,  планируется построить 24 новых детских сада и реконструировать пять. 

Как напоминает НИА-Новосибирск, что перспективы развития сферы образования, в том числе в рамках реализации майских Указов Президента о доступности  дошкольного образования, Владимир Городецкий 12 декабря обсуждал с заместителем Председателя Правительства РФ  Ольгой Голодец. Вице-премьер  отметила успехи Новосибирской области в решении этой задачи.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024