19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.12.2014 11:27

Томские ученые награждены премией правительства РФ в области науки и техники

НИА-Федерация

Томичи получили награду за разработку и внедрение территориально распределенных интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления — 11 декабря лауреатов премии правительства РФ в области науки и техники поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, руководитель проекта — заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. Он подчеркнул, что достигнутый результат — плод многолетнего сотрудничества ученых Института кибернетики ТПУ и специалистов группы компаний «ИНКОМ». Системы мониторинга, оповещения и управления, интегрирующие современные достижения информационных, телекоммуникационных, навигационных и аэрокосмических технологий, хорошо известны во многих органах и структурах.

«В нашем авторском коллективе семь человек — представители ТПУ, ТУСУРа и ГК «Инком». Мы ведем совместные разработки в области интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления уже более 20 лет», — рассказал Михаил Сонькин.

Критерии отбора работ были довольно жесткие. Прошло шесть этапов конкурсных процедур – экспертных заседаний межведомственного совета по присуждению премий и его профильных секций. В том числе — общественные слушания, которые для работы томичей состоялись в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В составе межведомственного совета по присуждению премий правительства РФ в области науки и техники — более 40 членов Российской академии наук. Эксперты отметили в работе томских специалистов крупномасштабное внедрение разработки в экономику ряда отраслей России и стран СНГ. В частности, система с 2010 года находится на боевом дежурстве во внутренних войсках МВД РФ на всей территории страны. Кроме того, системы мониторинга лесопожарной обстановки внедрены в 25 регионах РФ, обнаружения и предупреждения о цунами — в Камчатском крае и на Сахалине, сбора и обработки метеоданных — в гидрометах Таджикистана и Узбекистана. Информационно-телекоммуникационный комплекс оповещения и связи выпускается серийно и используется в ряде регионов страны, а также в Министерстве обороны РФ.

В составе награжденного коллектива — Михаил Сонькин, профессор-консультант Института кибернетики ТПУ Владимир Ямпольский, ведущий программист Центра спутникового мониторинга ТПУ, заместитель директора по научно-техническому развитию ООО «ИНКОМ» Вячеслав Гринемар, ведущий программист Центра спутникового мониторинга ТПУ, заместитель директора по информационным технологиям ООО «ИНКОМ» Елена Печерская, ведущий специалист ООО «ИНКОМ» Станислав Сергейчик, заместитель директора ООО «ИНКОМ» Александр Харламов и профессор, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов. Под руководством Александра Шелупанова велись работы в части информационной безопасности, что существенно повлияло на качество проекта.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024