23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.12.2014 10:37

В Хакасии подводят итоги Года культуры

НИА-Федерация

16047477closacГод культуры в Хакасии – это культурный форум, первый джазовый и международный фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», «Большие гастроли» и большие премьеры в республиканских театрах, уникальные и дорогостоящие выставочные проекты.

Работа проделана колоссальная, огромный труд и финансовые ресурсы вкладываются в развитие объектов культуры в селе, которые зачастую выступают и как площадка для собраний и самодеятельного художественного творчества, и как библиотека и кинотеатр.
Поддержку селам оказывают правительство Республики Хакасия, министерство национальной и территориальной политики Хакасии, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия.
В 2014 году в Хакасии открылись 5 сельских домов культуры. Появился новый клуб в селе Летник Алтайского района, благодаря федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы», рассказывает пресс-служба министерства культуры республики.
В деревне Катюшкино Ширинского района построена изба-читальня за счет средств двух программ: «Развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе на 2012-2020 годы» и «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел Республики Хакасия (2013-2015 годы)». В рамках последней программы в селах Ахол и Шурышев Усть-Абаканского района открыты социокультурные центры, завершилось строительство дома культуры в деревне Большие Арбаты Таштыпского района.
В настоящее время идет строительство двух сельских домов культуры (СДК): в аале Маткетчик Бейского района и селе Нижняя Тея Аскизского района по государственной программе министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ «Развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе на 2012-2020 годы». Выделено 2,5 млн. рублей.
20 сельских домов культуры во всех муниципальных районах республики отремонтированы по программе «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел Республики Хакасия (2013-2015 годы)» на сумму 12 миллионов рублей. Завершено благоустройство территории нового социокультурного центра в деревне Заря Усть-Абаканского района. Отремонтированы клубы в поселке Верх Тея и аала Иллиморов Аскизского района; в деревне Печегол и поселке Шепчул Таштыпского района; в селе Тупик, деревне Беренжак, аале Топанов, поселке Беренжак, деревне Гольджа Ширинского района; в деревнях Малый Сютик, Горюново, Монастырево и Кожухово Орджоникидзевского района; в деревнях Верх-Киндрла и Дмитриевка Бейского района; в деревнях Карасуг и Черемушка Боградского района; в деревне Ковыльная Усть-Абаканского района.
7 клубов отремонтировано за счет грантовой поддержки министерства национальной и территориальной политики РХ. По результатам конкурса на лучшее муниципальное образование профинансированы проекты сельских поселений Алтайского, Бейского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов на сумму более 2,5 миллионов рублей.
В Алтайском районе проведен капитальный ремонт сельского дома культуры в деревне Лукьяновка и зрительного зала в ДК села Краснополье. В Бейском районе полностью отремонтирована система отопления в СДК сел Бондарево и Верх-Киндерла. Проведен ремонт и в доме культуры деревни Монастырево, в селе Кагаево отремонтирована крыша здания и потолок. Обновлен дом культуры в селе Калинино Усть-Абаканского района.
Ведется большая работа и в главных учреждениях культуры. Минувшей осенью, впервые после сдачи здания Республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, отремонтирована кровля над сценой и зрительным залом. Работы проведены на сумму более 4 млн. рублей за счет средств государственной программы «Культура Республики Хакасия (2013-2015 годы)».
В Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» отремонтирована система отопления на сумму более 1 млн. рублей по государственной программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года».
О планах на будущий и об итогах года уходящего расскажут на церемонии закрытия Года культуры, которая пройдет 17 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, сообщает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024