25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.12.2014 12:30

В Ярославской области 87 заявителей и 89 членов их семей стали участниками программы по переселению соотечественников

НИА-Федерация

Подведены первые итоги реализации в Ярославской области госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа. 

- Наш регион заинтересован как в высокообразованных специалистах, педагогах, медицинских работниках, так и в представителях рабочих профессий, особенно владеющих специальностями в сферах обрабатывающей промышленности и строительства, - отметила заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Эльвира Пальникова. В числе главных преимуществ участия в государственной программе - получение российского гражданства в ускоренном и упрощенном порядке, а также возможность принимать участие во всех государственных и областных программах. В период реализации программы в Ярославскую область планируется привлечь не менее 3200 соотечественников. Сегодня интерес к участию в программе переселения преимущественно проявляют граждане Украины, Молдовы, Казахстана. Особенно актуальна она для украинцев, прибывших на территорию РФ из зоны военных действий, поскольку позволяет максимально быстро получить российское гражданство. К настоящему моменту УФМС России по Ярославской области приняло порядка 1100 заявлений на участие в программе, около 900 из них рассмотрено. 87 заявителей и 89 членов их семей уже стали участниками государственной программы. Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также средств регионального бюджета. В рамках программы федеральный бюджет компенсирует переселенцам расходы на уплату консульского сбора, сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, а также на переезд и провоз личного имущества. С целью поддержки из федерального бюджета каждому участнику программы предусмотрена разовая выплата в размере 20 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на всех членов их семей. Непосредственно из бюджета Ярославской области отдельным категориям переселенцев предусмотрена разовая выплата на обустройство жилья в размере 7 тысяч рублей. Финансовые средства направлены на поддержку многодетных семей, а также семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Региональная программа переселения утверждена правительством Ярославской области 29 мая текущего года. Она предусматривает комплекс мероприятий, направленных на содействие соотечественникам, переезжающим из-за рубежа в населенные пункты региона. Это решение вопросов занятости, образования, оказание социальной поддержки, медицинской помощи, помощь в культурной адаптации участников программы и членов их семей.

Орган Ярославской государственной филармонии будет отреставрирован в 2015 году

Орган Ярославской государственной филармонии получит вторую жизнь - летом 2015 года он будет отреставрирован. Информация об этом прозвучала 28 ноября на пресс-конференции в Концертном зале им. Л.В. Собинова.

Музыкальный инструмент немецкой фирмы "В. Зауэр" был приобретен для Ярославля в 1974 году, и за сорок лет эксплуатации возникла необходимость его капитального ремонта и реставрации.

Реставрационные работы будут проходить с начала июня до середины августа 2015 года. В результате изменится внешний облик органа, пульт управления будет усовершенствован на уровне новейших технологий.

Наличие органа в Ярославской государственной филармонии позволяет городу проводить международные музыкальные фестивали и становиться площадкой для выступления лучших исполнителей России и Европы. Ярославская органистка Любовь Шишханова с большим успехом выступает с концертами в нашей стране и за рубежом.

В Ярославле традиционно проводится фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана, который многие годы входит в число наиболее представительных форумов музыкального искусства,  пишет НИА-Волга.    



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024