21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
В Сибири по обеспеченности населения детскими садами лидирует Абакан
НИА-ФедерацияАбакан – лидер среди городов Сибирского федерального округа по обеспеченности населения детскими садами.
Администрация г. Абакана намерена познакомить абаканцев с подборкой информационных материалов под рубрикой «Абакан в сравнении с другими региональными центрами Сибирского федерального округа». Все они основаны на статистических данных, представленных территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия в Статистическом бюллетене «Социально-экономическое развитие республиканских, краевых и областных центров СФО в 2013 году».
Сегодня информационный материал адресован теме «Дошкольное образование». В перечень статистического анализа по обеспеченности местами в детских садах включено 12 сибирских городов – региональных центров. Это Абакан, Горно-Алтайск, Кызыл, Улан-Удэ, Барнаул, Красноярск, Чита, Иркутск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Томск. Статистические данные приведены по состоянию на 1 января 2014 года. При формировании показателя исходными данными являлись численность населения на 1 января 2014 года и число мест в детских садах на эту дату. Показатель отражает обеспеченность детскими садами на 1 тыс. человек населения.
Абакан в сравнении с другими региональными центрами СФО выгодно отличается по части обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Так, при численности населения в 173,2 тысячи человек республиканская столица имеет 9954 мест в садиках. Это 57,5 на тысячу населения, отмечают в информационном отделе администрации Абакана.
Ближайший «сосед» по данному показателю – Чита, где на тысячу населения приходится 53,7 места в детских садах. В Красноярске, например, этот показатель составляет всего 38,7 на тысячу человек.
Показатель с отметкой выше 50 имеют также Иркутск и Кемерово, пишет НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки

