20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Польские наблюдатели на советско-украинском самолёте пролетят над Калининградской областью
НИА-ФедерацияПольские инспекторы в рамках реализации международного договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, выполнят наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в конце ноября.
Об этом сообщает белорусская информационная компания «БелаПан» со ссылкой на Министерство Обороны России.
Для этой цели поляки решили использовать украинский самолет Ан-30Б. Несколько самолетов этой модификации, после распада СССР, вошли в состав военной авиации Украины и используются ею для ведения воздушной разведки.
Сам факт выбора польскими наблюдателями украинского самолета – политический ход, считают эксперты. И с этим трудно не согласиться. Безопасность полетов на таких самолетах весьма сомнительна. Достаточно вспомнить, когда 23 мая 2012 года у Ан-З0Б при посадке в Чехии произошел надлом передней стойки шасси. Самолет вынесло за пределы взлетно-посадочной полосы, начался пожар. 6 июня 2014 года самолет этой серии был сбит над Донецком…
Утешительным фактором может стать лишь то, что на борту самолета будут находиться и российские специалисты, которые будут контролировать маршрут, параметры полёта и работу предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.
Добавим, в конце ноября наблюдательный полет совершат российские наблюдатели над Италией. Подобные полеты в рамках договора об открытых просторах выполняются регулярно, пишет НИА-Калининград.
RSS
Добавить в закладки
