19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.11.2014 09:59

Россиян могут обязать проходить биометрическую регистрацию

НИА-Федерация

otpechatki-palcevДепутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, согласно которому россиян могут обязать проходить биометрическую регистрацию. Она предусматривает дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина, которые планируется сделать для всех россиян.

Согласно документу, отпечатки пальцев будут сниматься при помощи краски или дактилоскопического сканера. По мнению автора инициативы, биометрическая регистрация позволит своевременно решать вопросы в правоохранительной и социальной сфере. Также это поможет отказаться от практики предъявления документов, удостоверяющих личность. Как пишут «Известия», для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных будет создан новый отдел на базе ФСБ или МВД.

 

«Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит 3 года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет», — рассказал Худяков.

Обязательную биометрическую регистрацию пройдут госслужащие всех уровней власти, работники органов внешней разведки, сотрудники прокуратуры, лица, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным риском (спасатели, пожарные), а также люди, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением и ношением оружия (частные охранники, детективы). В списки также попали те, чья работа связана со сферой обеспечения транспортной безопасности и безопасности на предприятиях тепло-, гидро- и атомной промышленности.

Сдавать отпечатки пальцев придется тем, кто хочет получить права, лицензию на оружие и специальное разрешение на охоту, — все, кто претендует на получение российского паспорта, пересекает границу России, над кем установлена опека и попечительство.

Также дактилоскопию пройдут найденные либо подкинутые новорожденные, те, кто стоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, инвалиды, неспособные себя идентифицировать, судимые и обвиняемые, а также неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий. Под эти критерии подпадают практически всё население страны в возрасте от 14 лет. «Добровольная регистрация проводится на платной основе... Государственная биометрическая регистрация малолетних и несовершеннолетних граждан проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей», — отмечается в тексте документа.

В течение 3 месяцев необходимо будет пройти биометрическую регистрацию иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, проживающим, временно пребывающим либо въехавшим на территорию РФ.

Фото: Яндекс.

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024