19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.11.2014 12:40

На помощь тверскому трамваю призывают Администрацию Президента РФ

НИА-Федерация

Сотрудники тверского муниципального предприятия «Городской электротранспорт» написали письмо в администрацию Президента России Владимира Путина с просьбой сохранить городской трамвай.

Под письмом подписались 622 из 1200 сотрудников предприятия, сообщает «Тверская служба новостей».
Письмо направлено на имя главы администрации президента России Сергея Иванова и в копии — главному федеральному инспектору по Тверской области Юрию Стрелецкому. В настоящий момент оно перенаправлено в прокуратуру Тверской области, затем в прокуратуру Центрального района, оттуда главе города и в Тверскую городскую Думу, которая в свою очередь передала письмо в администрацию Твери.
В своем обращении сотрудники МУП «ГЭТ» указывают, что местные власти «хотят как можно быстрее умышленно обанкротить предприятие, заменив трамваи и троллейбусы маршрутным такси». Авторы утверждают, что в дальнейшем будут распроданы активы:
«Так уже сделали с трамвайным Депо №1 и его ремонтной базой на пл. Капошвара, земельный участок пл. 58 га решили быстро продать. В течение двух недель предприятие по сути, как в военное время, эвакуировалось. Были брошены уникальные станки, оборудование, накопленное за долгие годы, служебные помещения, хотя многие из них перед этим были отремонтированы на средства предприятия», — пишут авторы обращения.
Сотрудники МУПа также сообщают, что есть реальная угроза закрытия троллейбусного парка и трамвайного Депо №2. Поднимается в письме и тема заработной платы: «Зарплата работникам предприятия в нарушение тарифных соглашений не индексируется уже несколько лет, а ведь у многих работников займы в банках и ипотеки».
Работники городского электротранспорта попросили Сергея Иванова лично разобраться в сложившиеся ситуации.
Данное письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи в Тверской городской Думе. Замглавы администрации Твери Дмитрий Насибуллин заявил, что подготовлен ответ, который после подписания сити-менеджером Юрием Тимофеевым будет направлен сотрудникам предприятия.
Напомним, что в настоящий момент МУП «ГЭТ» имеет задолженность порядка 100 млн рублей. В отношении предприятия начата процедура банкротства. Вместе с тем, власти города заявляют о намерении сохранить по крайней мере два трамвайных маршрута — №5 и №11, однако ни капитальный ремонт путей, ни закупка нового подвижного состава не были включены в муниципальную программу «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери» на 2015-2020 год. Средства на развитие трамвая также не включены в проект бюджета города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годовпередает НИА-Тверь.    



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024