14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
На помощь тверскому трамваю призывают Администрацию Президента РФ
НИА-ФедерацияСотрудники тверского муниципального предприятия «Городской электротранспорт» написали письмо в администрацию Президента России Владимира Путина с просьбой сохранить городской трамвай.
Под письмом подписались 622 из 1200 сотрудников предприятия, сообщает «Тверская служба новостей».
Письмо направлено на имя главы администрации президента России Сергея Иванова и в копии — главному федеральному инспектору по Тверской области Юрию Стрелецкому. В настоящий момент оно перенаправлено в прокуратуру Тверской области, затем в прокуратуру Центрального района, оттуда главе города и в Тверскую городскую Думу, которая в свою очередь передала письмо в администрацию Твери.
В своем обращении сотрудники МУП «ГЭТ» указывают, что местные власти «хотят как можно быстрее умышленно обанкротить предприятие, заменив трамваи и троллейбусы маршрутным такси». Авторы утверждают, что в дальнейшем будут распроданы активы:
«Так уже сделали с трамвайным Депо №1 и его ремонтной базой на пл. Капошвара, земельный участок пл. 58 га решили быстро продать. В течение двух недель предприятие по сути, как в военное время, эвакуировалось. Были брошены уникальные станки, оборудование, накопленное за долгие годы, служебные помещения, хотя многие из них перед этим были отремонтированы на средства предприятия», — пишут авторы обращения.
Сотрудники МУПа также сообщают, что есть реальная угроза закрытия троллейбусного парка и трамвайного Депо №2. Поднимается в письме и тема заработной платы: «Зарплата работникам предприятия в нарушение тарифных соглашений не индексируется уже несколько лет, а ведь у многих работников займы в банках и ипотеки».
Работники городского электротранспорта попросили Сергея Иванова лично разобраться в сложившиеся ситуации.
Данное письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи в Тверской городской Думе. Замглавы администрации Твери Дмитрий Насибуллин заявил, что подготовлен ответ, который после подписания сити-менеджером Юрием Тимофеевым будет направлен сотрудникам предприятия.
Напомним, что в настоящий момент МУП «ГЭТ» имеет задолженность порядка 100 млн рублей. В отношении предприятия начата процедура банкротства. Вместе с тем, власти города заявляют о намерении сохранить по крайней мере два трамвайных маршрута — №5 и №11, однако ни капитальный ремонт путей, ни закупка нового подвижного состава не были включены в муниципальную программу «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери» на 2015-2020 год. Средства на развитие трамвая также не включены в проект бюджета города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, передает НИА-Тверь.
RSS
Добавить в закладки
