25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.11.2014 12:33

Тверская область в десятке регионов России с самыми высокими значениями эколого-экономического индекса

НИА-Федерация

WWF russiaМинистерство природных ресурсов и экологии Тверской области совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF России) провели брифинг на тему «Экологический след субъектов Российской Федерации. Место Тверской области в эколого-экономическом рейтинге регионов России».

С презентаций нового экологического проекта выступил директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц, , передает НИА-Тверь.  

 На протяжении последних 40 лет перерасход экологического капитала на нашей планете неуклонно увеличивается. Сегодня человечество потребляет на 50% больше того, что биосфера в состоянии восполнить. «При бережном и эффективном использовании природные богатства России могут стать для неё своеобразной подушкой безопасности и позволят с выгодой использовать возобновляемые ресурсы, не подвергая риску благосостояние будущих поколений», — считает Евгений Шварц.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области Денис Соколов прокомментировал позицию, которую занимает в эколого-экономическом индексе регионов России Тверской регион. По результатам мониторинга полученных данных, Тверская область вошла в число регионов с самыми высокими значениями эколого-экономического индекса, заняв в нём 7-е место из 83 регионов. Среди основных факторов, обусловивших высокое значение индекса, можно назвать наличие большого количества особо охраняемых природных территорий и увеличение лесных ресурсов. 
«В настоящее время существует большое количество самых разных экологических рейтингов. К сожалению, большинство из них опирается на «скрытую» методику, которая известна только тем, кто рейтинг проводит, а значит, проверить результаты таких исследований крайне сложно. В данном случае нам представлен эколого-экономический индекс регионов России с открытой методикой, составленный специалистами-экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF Росси) при поддержке РИА Новости и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», — добавил Денис Соколов.
В качестве информационной основы для построения эколого-экономического индекса для регионов использовались только данные официальной статистики. Во-первых, это позволяет использовать стандартизованные данные, единые для всех субъектов. Во-вторых, обеспечивает объективность индекса за счёт устранения субъективной компоненты в формировании конечного результата. В-третьих, данные официальной статистики находятся в открытом доступе, что делает индекс абсолютно прозрачным, сообщает пресс-служба Минприроды Тверской области. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024