14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
33 европейских языка находятся на грани исчезновения
НИА-ФедерацияБританские ученые выяснили, что 33 европейских языка находятся на грани исчезновения.
В частности туристический портал Gouerо используя списки ЮНЕСКО выделил две европейских языковых группы – «исчезающие» и «находящиеся в опасности».
В первую группу попали языки, говорить на которых могут только пожилые люди. Самое тяжелое положение у готшейского диалекта немецкого языка, на котором может говорить лишь малоизученная этническая группа готшейских немцев, живущих в городе Кочевье в Словении. На галическом диалекте караимского языка могут общаться лишь 6 человек. Так же исчезает водский язык – на нем говорят 20 жителей Кингиссепского района Ленинградской области, передают «РИА Новости».
Кануть в вечность могут языки народностей Швеции, Хорватии, Великобритании, Греции, Болгарии, Финляндии, Италии, Франции, Латвии и Норвегии.
Статистика подсказывает, что сегодня в мире существует более чем 6 тыс. различных языков. Китайский язык на земном шаре является родным для 1113 млн человек. Это число втрое превышает число тех, для кого родным является английский: их всего 372 млн. По подсчетам американских специалистов, в 2050 году в мире будет уже 1384 млн говорящих на китайском, 556 млн — на хинди и урду и 508 млн — на английском. За английским по пятам следуют испанский и арабский, на которых будут говорить соответственно 486 и 482 млн человек.
Фото: «Яндекс».
RSS
Добавить в закладки
