23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.11.2014 09:03

В магазинах могут появиться отельные кассы для продажи алкоголя и сигарет

НИА-Федерация

supermarkertВ магазинах, площадь которых более 50 квадратных метров могут запретить продавать на общих кассах табачную и алкогольную продукцию. Для реализации такого вида товаров предлагается создать специальные кассы, которые будет находиться от привычных на расстоянии не менее чем 5 метров.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Игорь Чернышев.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что практика продажи табачной и алкогольной продукции у касс магазинов на сегодняшний день широко распространена. «Это связано с тем, что, совершая покупки, потребитель, в отличие от других мест в торговом зале, не может пройти мимо места размещения контрольно-кассовой техники, которое в этой связи используется маркетологами как один из способов для дополнительного стимулирования продаж различных товаров», - говорится в тексте документа.

Игорь Чернышев считает, что такие товары при продаже имеют определенные конкурентные преимущества, поскольку кассир вынужден отвлекаться для того, чтоб проконсультировать покупателя и помочь его в выборе. С одной стороны, это задерживает и ставит в неравное положение других покупателей, с другой – подвергает «воздействию скрытого продвижения и рекламы этой продукции», в том числе и несовершеннолетних.

Предлагаемые ограничения не распространяются на контрольно-кассовую технику, которая используется исключительно при продаже алкогольной и табачной продукции, сообщает «Интерфакс».

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024