29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.11.2014 12:21

В Ярославле открылся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

НИА-Федерация

4 ноября в «Арене-2000. Локомотив» открылся второй Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

– Первый форум в Ярославле прошел успешно, и по его окончании в адрес Владимира Путина поступило много обращений с просьбой провести второй. Президент принял решение поддержать идею вновь организовать «Будущих интеллектуальных лидеров России» в Ярославле, – сообщил председатель оргкомитета, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.  

Александр Беглов зачитал обращение Владимира Путина к участникам форума, в котором глава государства пожелал ребятам успехов в реализации их планов.

 – Символично, что в День народного единства мы открываем в Ярославле второй форум для будущих интеллектуальных лидеров России, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Сергей Ястребов. – Несмотря на юный возраст, у каждого из вас за плечами значительные успехи: реальные достижения в техническом творчестве, участие и победы в региональных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Вы тот самый стратегический потенциал России, которым мы гордимся. Вам двигать вперед отечественную науку, ваши знания – залог эффективного развития государственной экономики, ваш талант – основа процветания нашей страны.

Второй форум будет проходить до 7 ноября. В течение четырех дней ребята будут работать в формате шести кластеров: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город», «Сети». В рамках каждого из них пройдут лекции экспертов, мастер-классы, игровые модули, ребята будут совместно трудиться над проектами. Также на форуме будут работать лаборатории: космическая, робототехники, атома, «зона разума», где представлены уникальные роботы, 3D-модели Солнечной системы, макеты и т.д.

 В форуме принимают участие около 600 ребят из всех регионов России, включая Крым и Севастополь, а также юные жители юго-востока Украины, вынужденные находиться на территории России из-за боевых действий. Среди участников - 245 победителей предметных олимпиад, 106 победителей, призеров, лауреатов международных конкурсов, двое обладателей патентов. Самому юному участнику 12 лет, самому старшему – 18. Подавляющее большинство ребят приехали на форум впервые, но для участников «Будущих интеллектуальных лидеров России – 2013» был проведен конкурс эссе, по результатам которого определены 30 победителей, получивших приглашение на второй форум. Ребят сопровождают порядка 200 педагогов. 

В первый день работы форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов совершили обход экспозиций, представленных в рамках лабораторий. Затем они приняли участие в ток-шоу, организованном детьми в медиалаборатории. 

 В первый день работы форума также состоялись панельная дискуссия «Россияне, изменившие мир», круглые столы, сообщает НИА-Волга.     



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024