21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
На борьбу с лженаукой в России выделят 30 млн рублей
НИА-ФедерацияМосковский государственный университет имени М.В. Ломоносова реализует программу по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.
Тендер проводился Министерством образования и науки России на сайте государственных закупок. При выборе победителя открытого конкурса мнение самой комиссии не учитывалось, передает «Газета.Ru».
Ранее сообщалось, что на реализацию программы будет выделенно 30 млн рублей. Денежные средства будут направлены на создание и поддержку учетных записей в социальных сетях. Кроме того, в общеобразовательных учреждения планируется проведение открытых уроков по популяризации рационального знания и ознакомлением с псевдонаучными заблуждениями.
Причины популярности лженаучных теорий заключаются, с одной стороны, в общем кризисе культуры современности и поисках новых ценностей, а с другой — в тяготении человека к чуду. Более многообразны личные причины, заставляющие человека заняться лженаукой: стремление к славе или деньгам, искреннее заблуждение или заказ.
Лженаука обычно оформляется в виде эзотерики, мистики, сектантства, фальсификаций и спекуляций, информационного заказа и т.д. Она редко является безобидной: практически все ее формы оказывают негативное воздействие на психику человека. Наиболее известной лженаукой является уфология, экстрасенсорика и т.д.
Фото: «Яндекс».
RSS
Добавить в закладки

