20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Театры из пяти стран мира и России показали спектакли томичам
НИА-ФедерацияСпектакли десяти театров из пяти стран мира и России прошли с аншлагами в Томской области в рамках международного передвижного кукольного фестиваля «Ковчег».
Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, стартовавший 23 октября фестиваль «Ковчег» прошел в регионе с участием кукольников Израиля, Японии, Чехии, Белоруссии и Словении. Россию представили театры из Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы, Томскую область — театр «Скоморох», который выступил с постановками «Турандот» и «Фантазеры». Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова приехал в Томск впервые за последние 25 лет, а фестивальные спектакли прошли при полных залах.
По словам начальника департамента по культуре и туризму Томской области Павла Волка, «Ковчег» продолжил программу Года культуры и празднований, приуроченных к 70-летию Томской области, 210-летию Томской губернии и 410-летию областного центра.
«Еще до официального открытия в Томске спектакли «Ковчега» посмотрели жители Молчановского и Зырянского района, Асина и Тегульдета. Как и международный кинофестиваль «Золотой витязь», программа «Ковчега» охватила и областной центр — город Томск, и муниципалитеты, став отличительной чертой Года культуры и тройного юбилея в регионе», — отметил Павел Волк.
В рамках фестиваля томский театр куклы и актера «Скоморох» им. Романа Виндермана получил приглашение на фестиваль в Сербии в сентябре 2015 года, где томичи планируют выступить с постановкой «Настоящие бременские музыканты».
Первый фестиваль «Ковчег» прошел в 2008 году. Это единственный форум театров кукол, не имеющий постоянной прописки. Организаторы — творческое объединение «КультПроект» при поддержке Министерства культуры РФ — отдают предпочтение камерным городам. «Ковчег» уже побывал на Дальнем Востоке, в Поволжье и на Урале, а в Сибири проходит второй раз (в 2013 году состоялся в Иркутске). Томская область принимала «Ковчег» впервые.
RSS
Добавить в закладки
