16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
12.04.2013 11:10

Открытое Правительство начало совместную работу с министерствами по публичным декларациям

НИА-Федерация

 

Об этом заявил Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, выступая на совместной пресс-конференции с Министерством здравоохранения России, которая прошла в Москве 12 апреля.

 

«В формате публичной декларации целей и задач мы хотим попробовать определить доминанты во взаимодействии с обществом, как будет строиться работа наших министерств и ведомств» - пояснил Министр. Он рассказал, что  министерства сами будут выбирать те приоритетные направления, по которым они будут публично отчитываться и предоставлять обществу информацию. «Те направления, которые будут определены для этой работы, как приоритетные, не являются исчерпывающими для министерств, - отметил Михаил. Сейчас важно, чтобы в регулярном формате – например, раз в квартал, мы могли получать открытую информацию по выбранным направлениям».  

 

Михаил Абызов сообщил, что продолжится работа по реализации концепции открытых данных, с новыми стандартами раскрытия и предоставления информации. «Приоритеты системы «Открытое Правительство» сегодня – это общественный и гражданский контроль над деятельностью органов исполнительной власти – контроль не на словах, не на бумаге, а на деле. Контроль, который бы формировал позитивную обратную связь, на основании которой государственные органы могли бы принимать решения» - добавил он.

 

Напомним, что идея сделать государственную информацию доступной для автоматической обработки и свободного использования начала реализовываться осенью 2011 года. Раскрытие информации должно повысить прозрачность государства, расширить возможности для общественного контроля за властью, помочь внедрению в России идеи "Открытого Правительства".



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025