07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
20.10.2014 09:20

Банковские карты теперь будут запрашивать отпечатки пальцев вместо пин-кода

НИА-Федерация

Компании MasterCard и Zwipe заявили о выпуске первой в мире бесконтактной пластиковой карты, в которую встроен сканер отпечатков пальцев владельца карты.Как сообщает Русская служба ВВС, такая новинка является первой картой, которая сочетает биометрическую идентификацию личности с безопасным протоколом бесконтактной передачи данных. Сами отпечатки пальцев хранятся на карте, а не во внешней базе данных.

При активации карту Zwipe MasterCard можно использовать для бесконтактной оплаты. Вместо привычного пин-кода карта запросит биометрическую идентификацию, это позволит отказаться от ограничения суммы перевода.

Как сообщает издание, теперь компания Zwipe занимается разработкой нового поколения карт. Они будут иметь формат, как и стандартные карты, а также будут рассчитаны на работу со всеми платежными терминалами. Планируется, что воспользоваться ими можно будет уже в следующем году.

Стоит отметить, что такие карты будут заряжаться от терминала, собственной батареи у них не будет.



Важнейшие новости регионов за 08.07.2026

Еще новостей за 08.07.2026