27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.10.2014 11:37

Высота снежного покрова в Томске к утру пятницы составила 7 см

НИА-Федерация

snegopadПрошедший накануне в Томске снегопад синоптики отнесли к категории умеренных осадков: высота снежного покрова к утру пятницы, 10 октября, составила 7 сантиметров, сообщила  НИА-Томск   в пятницу начальник отдела метеорологии ГУ «Томский гидрометеоцентр» Светлана Рюхтина.

«Во вчерашнем снегопаде в Томске не было ничего аномального. Сам по себе он не мог вызвать транспортный коллапс на дорогах. Проблемы возникли из-за слабоотрицательной температуры воздуха ночью и в дневные часы, что привело к образованию гололедицы», — сказала Светлана Рюхтина.

Она уточнила, что ночью в четверг, 9 октября, минимальная температура воздуха в Томске составляла -2°С, утром «слабый минус» сохранялся, днем воздух прогрелся до нуля. Приблизительно такая же погода была и днем ранее, в среду, 8 октября. По мнению эксперта, в ситуации «слабого минуса» с гололедицей нужно бороться, посыпая дороги песком. Она подчеркнула, что это ежегодное сезонное явление, в котором нет ничего сверхъестественного.

«Снег 9 и 10 октября – это нормально для Томска, ничего необычного в этом нет. Томичи в разные годы видели первый снег и в конце сентября, и в середине. Последние несколько лет октябрь в регионе был теплым и люди, видимо, привыкли, не подготовились. Еще с 4 октября мы всем журналистам, которые нам звонили, говорили о том, что в ближайшие дни в Томске ожидается снег. Это нормальный переходный период», — сказала Светлана Рюхтина, отвечая на вопросы корреспондента НИА Томск.

По ее мнению, выпавший снег еще растает, но на следующей неделе в регион опять придет похолодание, и будут новые снегопады. Погода в октябре будет переменчивой. Так, в ближайшие выходные в Томске ожидается небольшое потепление, но высока вероятность дождей с мокрым снегом.

По словам Светланы Рюхтиной, максимальная высота снежного покрова на территории Томской области сегодня зафиксирована в Парабели – 25 сантиметров. Снег в регионе идет «мокрый», с большим содержанием воды, и на почве он начинает проседать.

Она также добавила, что серьезных холодов в Томской области еще не было. Минимальная температура воздуха в -8°С была зафиксирована три дня назад в Новом Васюгане. Сегодня самой холодной точкой региона стало село Александровское: на севере области ночью было -4°С. В городе Томске синоптики зафиксировали ночной температурный минимум в -2°С. Днем воздух может прогреться до +4°С. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024