14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
01.10.2014 08:21

Депутат Госдумы Нилов предлагает сажать в тюрьму за употребление наркотиков

НИА-Федерация

За употребление наркотиков могут ввести уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, КоАП и в федеральные законы подготовил заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента Олег Нилов. Одним из основных пунктов законопроекта является дополнение Уголовного кодекса РФ ст. 228.5 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», передают «Известия».

Согласно документу предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 месяцев для лиц употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача. При этом,  лица добровольно обратившееся в лечебно-трудовую организацию, осуществляющую наркологическую помощь больным наркоманией, будут освобождены от ответственности по новой уголовной статье.

— Данные о количестве наркозависимых в нашей стране ужасают. Это и общая статистика, приводимая ФСКН, и отдельные случаи одновременной гибели от наркотиков сотен людей. При этом система реабилитации не предусматривает достаточно адекватного и эффективного механизма, направленного на излечение больных наркоманией, что и является причиной постоянного увеличения числа таких лиц, — считает Нилов.

Нилов подчеркнул, что проект еще будет дорабатываться.

По состоянию на сентябрь 2013 года число наркоманов, состоящих на медицинском учёте в России, составило 850 тыс. человек. По сообщению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026