06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
29.09.2014 08:01

В Махачкале открылся Международный фестиваль русских театров

НИА-Федерация

В субботу, 27 сентября, в Махачкале торжественно открылся IV Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. 

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов напомнил, что театральный фестиваль проводится в Дагестане с 2007 года, объявленного Годом русского языка, сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД. 
«Театры России - все вместе и каждый в отдельности, всегда содействовали обществу в утверждении идей гуманизма и высокой нравственности.  Сегодня русские театры продолжают играть огромную культурно-просветительскую роль. Они наглядно свидетельствуют о ценности объединяющего начала великой русской культуры и русского языка, приобщают народы к традициям отечественного и мирового классического искусства, служат основой для развития профессиональных национальных театров, тем самым способствуя сохранению и приумножению нашего культурного наследия. В республике уже одиннадцать государственных театров, девять из которых ставят спектакли на языках народов Дагестана. В формировании этих театров неоценимую роль сыграли крупнейшие деятели русской театральной школы, подготовившие в вузах Москвы и Ленинграда талантливые национальные кадры артистов, режиссеров, художников. Немалый вклад в их подготовку внесли и театральные вузы Грузии, Армении, Азербайджана и Украины. Каждый из дагестанских национальных театров, несмотря на близость судеб и родство художественных традиций, прошел свой путь становления и развития», - пояснил первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.  

Фото:  управление  пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.  



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026