29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
25.09.2014 11:23

Тверская область рассчитывает на поддержку МБРР в реализации программы сохранения культурного и исторического наследия Верхневолжья

НИА-Федерация

Cотрудничество в сфере сохранения культурного и исторического наследия Верхневолжья – эта тема стала центральной в ходе встречи губернатора Андрея Шевелёва с представителями миссии Международного банка реконструкции и развития – давнего партнёра региона.

При его участии в областной столице реализуется проект реставрации Тверского Императорского Путевого дворца. Сейчас работы находятся в финальной стадии.
«Благодаря поддержке Международного банка реконструкции и развития, эффективному взаимодействию с областью восстанавливается памятник архитектуры, который является «визитной карточкой» Верхневолжья, – подчеркнул губернатор. – Жители города и области ждали этого на протяжении десятилетий».
Достойная оценка сотрудничества региона с Банком нашла подтверждение в работе над проектами «Малых окон», которые реализуются в Верхневолжье. Традициям эффективного партнёрства может быть дан новый виток развития.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Тверская область (совместно с администрацией Торжка) подала очередную заявку на участие в программе сохранения объектов культурного наследия. Она уже прошла отбор. Решение – за Международным банком. На рассмотрение экспертов предложен проект, реализация которого может сыграть существенную роль в развитии города с тысячелетней историей, знаменитого своими архитектурными ансамблями, православными святынями. Торжок входит в перечень исторических городов России и пользуется большой популярностью у туристов. Как отметил Андрей Шевелёв, в масштабе всей области Торжок является одной из ключевых точек роста туристической отрасли. Не случайно миссия города звучит как «Торжок – душа Верхневолжья». В рамках проекта запланирована реконструкция четырёх ключевых объектов муниципалитета – это Путевой дворец, Здание присутственных мест, Дом городничего и казначея, а также старинный сквер, так называемый «Городской бульвар».
Старший специалист по вопросам городского развития, руководитель подготовки проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» со стороны МБРР Гога Сорайя уверена, что Торжок – город с широкими туристическими возможностями.
«Новый проект выходит за рамки реставрации, – считает госпожа Сорайя. – Необходимо обратить внимание на комплексное развитие территории, привлечь как можно большее количество туристов, способствовать диверсификации местной экономики».
Гога Сорайя поразилась душевности и гостеприимству новоторов, отметив, что зачастую туристы привозят из поездок впечатления, чувства, общее настроение, и это также необходимо учитывать при детальной разработке проекта. Правительство Тверской области в случае поддержки со стороны Банка готово со всей ответственностью нести встречные обязательства – и организационные, и финансовые, акцентировал глава региона. Область уже подтвердила свою высокую репутацию в процессе реставрации Тверского Императорского Путевого дворца,  сообщает НИА-Тверь.   
«Надеюсь, что ваша высокая оценка – аргумент в поддержку проекта», – подчеркнул Андрей Шевелёв. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024