20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
24.09.2014 07:38

Церковь в Новосибирской области включена в реестр объектов культурного наследия народов России

НИА-Федерация

Постановление правительства Новосибирской области о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения памятника архитектуры «Церковь во имя Святого Равноапостольного Царя Константина и Царицы Елены», расположенного Татарском районе, подписал врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Документом утверждены границы и режимы использования территории. Под контролем государства теперь находятся строительные и хозяйственные работы на объекте, а также на территории ОКН запрещена вся деятельность, которая может нарушить целостность и сохранность объекта и ухудшить его состояние. 
​Церковь во имя Святого Равноапостольного Царя Константина и Царицы Елены была построена на средства фонда имени Императора Александра III под наблюдением крестьянского начальника В.К. Вейса. Освещена в переселенческом поселке Константиновском 20 мая 1900 г. В церковь Великий князь Константин пожаловал икону — образ святых Царя Константина и Царицы Елены.

Объемно-планировочная композиция сооружения принадлежит к типу церквей «кораблем» или «трапезных», сформировавшихся в русском зодчестве в XVII в. и имевших широкое распространение в сибирской культовой архитектуре в течение всего XVIII и XIX ввсообщает  НИА-Новосибирск.    



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026