06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
24.09.2014 04:44

ООН: 3,5 тысячи человек погибли на востоке Украины в результате конфликта

НИА-Федерация

Число жертв конфликта на востоке Украины увеличилось до 3,5 тысяч человек, количество внутренне перемещенных лиц возросло в два раза, сообщил в Женеве помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, выступая на сессии Совета ООН по правам человека.

По словам Шимоновича, число погибших в результате конфликта на Донбассе, включая жертв крушения малайзийского самолета в июле, составило 3543 человека. «Истинное число, скорее всего, значительно больше», - добавил он.

Он также подчеркнул, что с середины июля по конец августа произошло «резкое увеличение числа убийств». Так, в среднем в день погибали по 36 человек, что в три раза больше, чем за предыдущие месяцы.

Кроме этого, за месяц удвоилось и число зарегистрированных внутренне перемещенных лиц. По данным ООН, эта цифра теперь доходит до 275 498 человек. Здесь же помощник генсек подчеркнул, что в действительности число переселенцев может быть выше, так как многие из них предпочитают не регистрироваться.

Иван Шимонович в ходе своего выступления рассказал, что были зафиксированы преступления, совершаемые на востоке страны ополченцами. В частности, он сообщил, что в плену у ополченцев до сих пор находятся «от 500 до 800 человек». Между тем, по его словам, с середины апреля до 16 августа «более тысячи человек были задержаны полицией и украинскими службами безопасности на территории Донбасса».

В связи с этим помощник генсека всемирной организации призвал правительство Украины провести расследование не только этих преступлений, но и сообщений о нарушениях прав человека, совершенных подконтрольными им силами, передает ИТАР-ТАСС.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026