14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
IV Всероссийский Фестиваль науки в Новосибирской области: 3 дня, более 200 мероприятий, 100 тысяч посетителей
НИА-ФедерацияО концепции и основных мероприятиях Всероссийского фестиваля науки, который состоится в Новосибирске с 3 по 5 октября, в рамках брифинга журналистам рассказали врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов и руководитель Дирекции IV Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.
В основе концепции Фестиваля науки в Новосибирске лежит единство науки и искусства. Так, на одной из главных культурных площадок Новосибирска Государственном концертном зале им. А.М. Каца, пройдет научно-популярная интерактивная выставка с участием вузов, НИИ, научно-образовательных центров региона. Перенимая эстафету, ГПНТБ СО РАН, своеобразный центр сосредоточения научных знаний, примет на своей территории художественные экспозиции, созданные учеными, выставки научных фотографий, научно-популярные кинопоказы и творческие мастерские.
В дни Фестиваля научно-популярные программы пройдут и на других площадках: в Академгородке (на базе НГУ, Технопарка Новосибирского Академгородка, СО РАН), на собственных площадках вузов и других учреждений, а также в Новосибирском зоопарке, планетарии, на территории наукограда Кольцово.
«Наука и искусство идут рука об руку. Одно дополняет другое в понимании смысла мира. В рамках фестиваля мы хотим показать науку как сферу, где ученый ежедневно занимается искусством — интересными исследованиями, разработками», — отметил врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.
Принять участие в Фестивале планируют ведущие мировые ученые. В частности, предполагается, что в Новосибирске пройдет открытая лекция лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Ричарда Джона Робертса, шоу-лекция профессора Хала Сосабовски (Университет Брайтона), выступление астрофизика Ларса Стеффенса (Германия) с музыкальной лекцией, круглый стол с участием ученых и журналистов-практиков «Российская наука и научная журналистика: возможно ли сотрудничество?».
Кроме того, гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, кинопоказов в рамках Фестиваля научного кино «360», выставки «Смотрите, это — нано!», а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях. Всего в программе Фестиваля более 200 мероприятий.
Мероприятия фестиваля ориентированы как на подготовленного зрителя, так и на новичка. Интересные для себя площадки смогут найти школьники и их родители, студенты, молодые специалисты, преподаватели, а также научное и экспертное сообщество.
«Наша задача показать самое широкое представление о достижениях российских ученых в простой и доходчивой форме», — подчеркнул руководитель Дирекции IV Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.
Посещение всех мероприятий является бесплатным. Более того, один из дней фестиваля носит название «День без турникетов» (4 октября). В этот день НИИ, вузы, научные производства и музейные хранилища будут открыты для всех желающих приобщиться к настоящей науке. Планируется, что за три дня площадки Фестиваля науки в Новосибирской области посетят более 100 тысяч человек.
RSS
Добавить в закладки
