21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
03.04.2013 12:25

Cпасатели Бурятии получили высокотехнологичный прибор для поиска людей под лавинами

НИА-Федерация

Директор технической комиссии спасательной службы Швейцарии — начальник службы спасения кантона Цермат Bruno Joseph Jelk, который за 30 лет работы лично спас более 3500 человеческих жизней, проводит тестирование, испытание и сертификацию всего нового снаряжения и оборудования, используемого в горах.

Он рассказал о приборе, который ищет людей по чипам -recco-рефлекторам. Более 70 компаний в мире встраивают чипы в свою продукцию — одежду, обувь и защитное снаряжение, предназначенных для экстремальных видов спорта. Прибор также улавливает отраженный сигнал от мобильных телефонов, раций и цифровых фотоаппаратов, даже от выключенных.
В качестве международного эксперта по альпинистской и спасательной подготовке он провел обучающий семинар для спасателей бурятской поисково-спасательной службы, занятия по противолавинной подготовке с использованием прибора «Recco», предназначенного для обнаружения людей, попавших в лавину.
Прибор закуплен на деньги из республиканского бюджета. Его стоимость -280 тысяч рублей.
Благодаря прибору сократится время поиска людей, попавших в лавину, а это значит, что повысятся шансы спасти жизнь, — сказал начальник бурятских спасателей Павел Шубин. По его словам, эта информация важна для международных туристических агентств, которые планируют экстремальные туры.
Новые технологии, применяемые для спасения экстремалов, внедряются с прицелом на обеспечение безопасности туристов, среди которых растет популярность горных лыж, а также тех, кто приедет через несколько лет на гору Бычья. Здесь планируется строительство современного горнолыжного курорта в рамках федеральной турзоны «Байкальская гавань».



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026