20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
27.08.2014 12:02

Дело врача Александра Тышты рассмотрит Верховный суд РФ

НИА-Федерация

Одно из самых громких в республике уголовных дел за последнее время – дело в отношении врача-гинеколога передано на рассмотрение в высшую инстанцию.

На пересмотре материалов настоял гособвинитель. 
Заведующий акушерско-гинекологическим отделением Копьевской центральной больницы Александр Тышта обвинялся в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 ст. 105 УК РФ). 
30 июня Верховный суд Республики Хакасия оправдал обвиняемого, сославшись на отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 
Не согласившись с приговором, государственный обвинитель подал на приговор апелляционное представление. 
25 августа уголовное дело в отношении Тышты было направлено в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке. 
Напомним, в сентябре 2012 года 18-летняя жительница Орджоникидзевского района встала на медицинский учет по беременности в ГБУЗ РХ «Копьевская центральная районная больница». В течение беременности у девушки была диагностирована двойня. Потерпевшая регулярно наблюдалась у врачей-гинекологов, никаких патологий при протекании беременности в развитии плода выявлено не было. 
Во время очередного обследования 26 февраля в связи с ухудшением состояния здоровья беременной Тышта принял решение о незамедлительном родовспоможении путем операции кесарево сечение. Во время операции обвиняемый в сопровождении операционной бригады (семь человек) извлек, по версии следствия, два живых плода, у одного из которых имелись патологии, от него врач якобы избавился путем сожжения в кочегарке, сообщает НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026