21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
«Зеркальные» лаборатории для ученых — ответ НГУ на западные санкции
НИА-ФедерацияКонцепция этих лабораторий состоит в том, что ученый создает при вузе действующую исследовательскую лабораторию, аналогичную той, в которой он работал до этого за рубежом.
Но только с обязательным условием — он входи в штат НГУ.
«К концу года мы намерены создать не менее 5-6 «зеркальных» лабораторий с выдающимися зарубежными либо российскими учеными. Мы намерены привлекать к работе в этих лабораториях нашу зарубежную диаспору, которая является совершенно выдающейся и работает во многих передовых центрах и университетах мира», — сказал ректор НГУ Михаил Федорук.
Также, ректор считает, что при сегодняшних условиях в стране — санкции Запада в отношении России — российские ученые, которые уехали на Запад, будут активного возвращения.
«Не у всех из них есть даже вид на жительство. У некоторых есть двойное гражданство, но с этим сейчас тоже возникают проблемы. Конечно, мы рассчитываем на нашу зарубежную диаспору, и зарубежная диаспора выражает готовность приехать к себе домой. У многих здесь остались дети, остались квартиры, и они, в общем то, хотят вернуться в Академгородок», — заключил Федорук.
Напомним, что НГУ получает госфинансирование для повышения конкурентоспособности на международном уровне, сообщает НИА-Новосибирск.
RSS
Добавить в закладки

