15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
13.08.2014 14:45

Глава «Авиационного оборудования» предложил программу для подготовки инженеров

НИА-Федерация

Глава холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк представил предложения по решению дефицита квалифицированных инженерных кадров в машиностроении.

Среди мер, которые предложил Максим Кузюк, большинство, связанно с улучшением образовательного процесса. Например, привлечение экспертов-практиков, в том числе зарубежных, для обучения студентов инженерных специальностей, повышение требований при сдаче ЕГЭ по точным дисциплинам при поступлении в профильные вузы, включение экономики в число обязательных дисциплин при обучении будущих инженеров.

«Инженеры должны быть компетентны как в технической части проекта, над которым они работают, так и в его экономической составляющей. Чтобы вырастить таких специалистов, мы создали Высшую школу системного инжиниринга МФТИ, и  именно благодаря им мы сможем быстрее вывести на глобальный рынок конкурентоспособные продукты и стать комплексным поставщиком авиационного оборудования», – подчеркнул глава холдинга.

Отменим, что у холдинга есть своя программа образования, которая сейчас используется Высшей школы системного инжиниринга на базе МФТИ. Это первая в России магистерская программа для подготовки системных инженеров.

Магистратура рассчитана на молодых инженеров с опытом работы три-семь лет. Полученные знания помогут им выйти на новый уровень разработки  конкурентоспособной продукции, сообщает пресс-служба Ростеха.

На базе современного Центра проектирования, который был открыт в июне 2014 года, у холдинга есть возможность удаленно управлять основными конструкторскими подразделениями «Авиационного оборудования» в нескольких регионах одновременно.

Благодаря внедрению современных подходов системного инжиниринга и централизованному управлению срок разработки новых изделий сократится на 30%, при этом производительность труда конструкторов вырастет в полтора-два раза.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025