21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
13.08.2014 14:45

Глава «Авиационного оборудования» предложил программу для подготовки инженеров

НИА-Федерация

Глава холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк представил предложения по решению дефицита квалифицированных инженерных кадров в машиностроении.

Среди мер, которые предложил Максим Кузюк, большинство, связанно с улучшением образовательного процесса. Например, привлечение экспертов-практиков, в том числе зарубежных, для обучения студентов инженерных специальностей, повышение требований при сдаче ЕГЭ по точным дисциплинам при поступлении в профильные вузы, включение экономики в число обязательных дисциплин при обучении будущих инженеров.

«Инженеры должны быть компетентны как в технической части проекта, над которым они работают, так и в его экономической составляющей. Чтобы вырастить таких специалистов, мы создали Высшую школу системного инжиниринга МФТИ, и  именно благодаря им мы сможем быстрее вывести на глобальный рынок конкурентоспособные продукты и стать комплексным поставщиком авиационного оборудования», – подчеркнул глава холдинга.

Отменим, что у холдинга есть своя программа образования, которая сейчас используется Высшей школы системного инжиниринга на базе МФТИ. Это первая в России магистерская программа для подготовки системных инженеров.

Магистратура рассчитана на молодых инженеров с опытом работы три-семь лет. Полученные знания помогут им выйти на новый уровень разработки  конкурентоспособной продукции, сообщает пресс-служба Ростеха.

На базе современного Центра проектирования, который был открыт в июне 2014 года, у холдинга есть возможность удаленно управлять основными конструкторскими подразделениями «Авиационного оборудования» в нескольких регионах одновременно.

Благодаря внедрению современных подходов системного инжиниринга и централизованному управлению срок разработки новых изделий сократится на 30%, при этом производительность труда конструкторов вырастет в полтора-два раза.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026