07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
В Тверской области зарегистрирован 31 случай заражения бешенством среди диких животных
НИА-ФедерацияСреди многообразия инфекционных заболеваний бешенство занимает особое место. Опасный вирус поражает наряду с человеком практически всех теплокровных животных.
В Тверской области за 2014 год зарегистрирован 31 факт заражения бешенством среди животных: 23 случая – в дикой природе и 8 — среди домашних животных, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.
Основными переносчиками опасной эпизоотии среди диких животных являются: волк, лисица, енотовидная собака, песец, корсак, шакал.
Для профилактики бешенства в дикой природе проводится планомерная работа, связанная, прежде всего, с регулированием численности диких плотоядных и раскладка вакцины на территории охотугодий Тверской области. Вакцина предназначена для иммунизации животных на неблагополучных или угрожаемых по бешенству территориях. Иммунитет формируется в течение 21 суток после применения вакцины и имеет продолжительность не менее 12 месяцев.
«Просим всех быть крайне осторожными при контакте с дикими животными: для заражённых бешенством диких плотоядных характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Заболевшие животные могут среди дня появиться в населённых пунктах, вступить в драку с собаками, не убегают при приближении человека. Наиболее агрессивны бешеные волки. Больные животные могут забираться в скотные дворы, забегать в стада на пастбищах, нападать на сельскохозяйственный скот, собак и людей. Когда развиваются параличи конечностей, больные дикие животные передвигаются вяло, медленно, часто ложатся. Но и в этот период они могут покусать собаку или человека», – предупреждает Минприроды Тверской области.
RSS
Добавить в закладки

