07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
10.07.2014 16:04

Электронные сигареты и кальян не попадают под антитабачный закон

НИА-Федерация

Роспотребнадзор разъяснил, какие виды курения не попадают под антитабачный закон.

Под антитабачный закон не попадают: электронные сигареты и курительные коктели для кальяна.

Все потому что в них не используется табачный лист, а «дым» от электронной сигареты — это пар.

Исходя из этого наказывать за использование электронных сигарет и бестабачных кальянов в ресторанах и других общественных местах у проверяющих оснований нет.

Например, в московских кафе не будут штрафовать, если посетители  в них смогут затягиваться электронными сигаретами и сидеть с фруктовыми кальянами, сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Таким образом, если ресторатор будет наказан проверяющими за то, что на его территории используют электронные сигареты и бестабачные кальяны, он сможет отстоять свои права в судебном порядке.

«В законе четко прописано, какие именно изделия попадают под запрет", - пояснил Алексей Немрюк «Российской газете».

При этом Немрюк уточнил, что кальяны все равно проверяться будут: на предмет добавления в курительную смесь табака, и уж в этом случае ресторанам легко не отделаться - штрафные санкции, по закону, достигают 90 тысяч рублей.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026