06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
03.07.2014 11:38

В Хакасии отметили праздник «Алтын талган»

НИА-Федерация

Третий день международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» завершился большим праздником.

Торжество, посвященное традиционному хакасскому угощению – талгану, состоялось в музее-заповеднике села Казановка Аскизского района. 
Республиканский праздник «Алтын талган» (в переводе с хакасского «Золотой талган») собрал сотни гостей со всей Хакасии. В числе почетных были и участники международного форума «Сибер Ил», и артисты, приехавшие на фестиваль театров «Чир Чайаан». Для последних «Алтын талган» стал своеобразной репетицией предстоящих выступлений в рамках фестиваля, который будет проходить в республике до 9 июля.  

На празднике работала ярмарка талгана, и все желающие могли не только попробовать традиционный хакасский десерт, но и сравнить, какой из рецептов оказался более удачным. Также гостям было предложено продегустировать блюда национальной кухни и посмотреть дефиле в этических костюмах. 
Праздник завершился концертной программой республиканских коллективов и гостей фестиваля «Чир Чайаан». 

Незабываемые впечатления подарили участникам артисты фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Они продемонстрировали национальную одежду и танцы народов Севера, провели несколько мастер-классов по горловому пению и игре на национальных музыкальных инструментах. 
Пожалуй, больше всего участникам праздника понравился урок хореографии, который преподали северные гости. Они в буквальном смысле перевоплощались то в резвую чайку, то в томную нерпу. Зрители, которые собрались в кругу «Манящих миров» поневоле начинали повторять незамысловатые движения, вливаясь в общий танец. 
Необыкновенная энергетика артистов не оставила равнодушных. Многие, кто был на «Алтын талгане», решили попасть и на следующие выступления участников фестиваля «Манящие миры». 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026