21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
26.06.2014 10:39

«ВКонтакте» создадут сервис для платной музыки

НИА-Федерация

Социальная сеть «ВКонтакте» поменяет пиратский контент на копирайт.

А именно, компания договорилась о партнерстве с Национальным музыкальным издательством (НМИ), что и позволит легализовать часть музыки.

НМИ предоставит соцсети свой музыкальный каталог, где есть композиции таких исполнителей, как Иван Дорн, Ева Польна, Нюша, Дима Билан, Вячеслав Бутусов, рассказывает исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко.

Как РБК рассказал исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, в рамках соглашения российская соцсеть надеется оставить музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств бесплатным для пользователей. Но в тоже время будет создаваться и новый агрегатор прав на аудиозаписи и музыкальные видеозаписи, которые пользователи слушают и смотрят.

«Суть договоренностей с НМИ действительно в передаче тех авторских и смежных прав, которые у НМИ есть, и в агрегации других прав с участием НМИ. Также будут совместно разработаны новые сервисы для монетизации прав. В текущих сервисах музыка останется бесплатной для пользователей», — сказал Сергеев.

Источник, близкий к руководству «ВКонтакте» говорит, что договор с НМИ сможет покрыть до 30% всех аудиозаписей, размещенных в социальной сети. А около 40% не нуждаются в получении каких-либо прав, так как размещены самими артистами, без участия студий и лейблов, либо фонограммами не являются. Получается, что после подписания соглашения около 70% музыкального контента соцсети станет легальным.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026