20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
8,5 тысяч граждан Украины приехали в Россию за получением убежища
НИА-ФедерацияФедеральная миграционная служба России (ФМС) попросила у Минфина выделить дополнительные средства из-за увеличения потока украинских беженцев.
Об этом рассказала начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова на Общественном совете ФМС.
Она отметила, что увеличилась финансовая нагрузка, в частности, из-за изготовления документов лицам, ищущим убежища, - это справки, свидетельства.
По словам Валентины Казаковой, только с февраля этого года о статусе беженца или временного убежища попросили 8,5 тысяч граждан Украины, а за прошлый год этого же периода данный показатель был нулевым.
«За прошедший с 1 января период на территорию России прибыли около 2,7 млн граждан Украины, остались в России за этот период около 485 тыс. граждан Украины», - сказала Казакова.
Она подчеркнула, что многие из них, приблизительно 410 тысяч человек, обратились в ФМС по различным причинам, будь то получение патентов, вида на жительства, гражданства или просто за разъяснениями.
«По линии предоставления временного убежища динамика ужасающая. Если в марте обратились порядка 1,1 тысяч человек, то за июнь эта цифра составляет 4,487 тысяч человек», - называет цифры Казакова. Она также заметила, что с февраля по июнь в ФМС поступили в целом 8,5 тысяч обращений за предоставлением статуса беженца или временного убежища, причем за статусом беженца обратились 1,2 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ведомстве разработали проект постановления правительства, согласно которому срок получения статуса беженца для граждан Украины сокращается. Действующее законодательство предусматривает как минимум трехмесячный срок для получения статуса беженца.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
