21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Медаль имени Альфреда Нобеля вручена томскому студенту
НИА-ФедерацияТомский студент Андрей Мостовщиков получил медаль имени Альфреда Нобеля Российской академии естествознания за вклад в развитие изобретательства.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, магистрант представил пять патентов изобретений – топливного брикета, состава термитного топлива, а также способов получения микрокристаллов нитрида алюминия, газопоглотителей из порошка титана и способ получения нитрида алюминия, которые связаны с микрокристаллами, наноструктурами и работой с нанопорошками при горении.
По словам Андрея Мостовщикова, самое интересное изобретение – это получение микромонокристаллов нитрида алюминия. Нитрид алюминия – один из перспективных материалов современной электроники. Он широко используется в качестве подложек для микроэлектроники, но характеристики нитрида алюминия пока ещё далеки от идеальных.
«Нам с коллегами удалось получить его в виде микромонокристаллов, которые уже пригодны к использованию в микро- и наноэлектронике. И если по классической технологии процесс получения монокристаллов является очень трудозатратным, то по нашей технологии он дешевле, доступнее и проще. Эта работа послужила ключом ко всем остальным патентам», — рассказал Андрей.
RSS
Добавить в закладки

