14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
06.06.2014 13:10

Кубанских виноделов поддержат законодательно

НИА-Федерация

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял ряд решений по итогам совещания о перспективах развития виноградарства и виноделия, прошедшего в Абраю-Дюрсо 27 мая.

Решения уже направлены Минсельхозу России, Росалкогольрегулированию и Министерству финансов.

В частности, принято решение актуализировать меры государственной поддержки производства винограда и проведения научных исследований в этой сфере деятельности, а также увеличить закладки виноградников и довести площади виноградных насаждений к 2020 году до 140 тыс. га.

Среди прочих указаний, поручено до 10 декабря 2014 года подготовить и внести проект федерального закона, комплексно регулирующего вопросы виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

Кроме того, Медведев поручил проработать вопрос о снижении с 2015 года ставки акциза на вино, произведённое из выращенного на территории Российской Федерации винограда, и об увеличении размера акциза на винный напиток. А также установить минимальные цены на вино и вино игристое (шампанское).

По решению премьер-министра в ближайший месяц необходимо упростить системы контроля за производством вина из винограда, выращенного на территории РФ и при этом расширить полномочия субъектов в сфере организации контроля за объёмами производства винограда и винодельческой продукции.

Ожидается ужесточение административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота винодельческой продукции.

Губернатор Краснодарского края, Александр Ткачев, по итогам принятых решений выразил радость тем, что учтены все предложения, высказанные кубанскими виноделами и властью.

«А поручение премьера ужесточить административную и уголовную ответственность фальсификаторов вина поможет нам крепко их прижать», - подчеркнул глава региона в своем микроблоге.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026