06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
30.05.2014 11:51

В Хакасии оштрафовано почти полторы тысячи курильщиков

НИА-Федерация

С 1 июня 2014 года в силу вступает вторая часть антитабачного закона.

Это означает, что курить будет запрещено в общежитиях, гостиницах, поездах и судах дальнего следования, кафе, барах и ресторанах. Затянуться на перроне или на рынке тоже будет нельзя. Иначе – штраф. 
Правда, как показал первый год действия антитабачного закона, санкции курильщиков пугают не сильно. По-прежнему можно встретить человека с сигаретой, выходя из кинотеатра или по пути на работу. Не останавливают запреты и водителей общественного транспорта. В Абакане, например, не редки случаи, когда управляя пассажирским автобусом, его рулевой дымит в окно. 
Тем не менее, результаты имеются. Так, по данным МВД Хакасии, с начала действия закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в июне 2013 года сотрудниками полиции составлено 1417 протоколов об административных правонарушениях на нарушение запрета курения, а также пять протоколов за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и три за продажу насвая. 
Любителям никотина стоит иметь в виду следующее: за нарушение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 
Так, ст. 6.23 КоАП РФ – вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака – от 1 до 3 тысяч рублей; 
- ст. 6.24 КоАП РФ – нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах – от 500 до 3 тысяч рублей рублей; 
- ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ - оптовая или розничная продажа насвая – на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 7 до 12 тысяч рублей, на юридических лиц от 40 до 60 тысяч рублей.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026