21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Татьяна Поронова: «Дни Москвы в Заполярье – показатель активности Мурманской области в межрегиональном сотрудничестве»
НИА-ФедерацияНакануне в Мурманской областной филармонии в рамках Дней Москвы состоялся концерт-чествование северян.
Открывая концертную программу, заместитель губернатора Татьяна Поронова подчеркнула, что Дни Москвы в Заполярье – показатель активности Мурманской области в межрегиональном сотрудничестве.
Первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин вручил сертификаты на ценные подарки от столичного правительства директорам детских домов и приютов Мурманской области. Ценные подарки также получили учительские династии региона, многодетные семьи и семьи с приемными детьми, дети, занимающиеся адаптивными видами спорта.
Затем Юрий Нуждин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о сотрудничестве Москвы и Мурманской области, его результатах и планах на будущее.
«В мае прошлого года в ходе проведения Дней Мурманской области в столице москвичи смогли увидеть потенциал вашего региона – экономический, туристический, культурный. Между мэром Москвы Сергеем Собяниным и Мариной Ковтун было заключено Соглашение о сотрудничестве. Оно отличается от других похожих документов тем, что имеет конкретную программу действий», - отметил Юрий Нуждин.
Например, в прошлом году благодаря соглашению более 600 северян смогли получить высококвалифицированную медицинскую помощь в столичных клиниках. Московские артисты стали чаще посещать наш край. Сегодня, в День славянской письменности и культуры, на Красной площади выступит сводный хор, который насчитывает более двух тысяч человек – спеть в нем приглашены и мурманчане. 5 июля в Москве состоится фольклорный фестиваль «Русское поле» - северяне приглашены и на него.
Расширяется экономическое сотрудничество. Так, по словам Юрия Нуждина в центре столицы планируется построить специализированный магазин мурманской рыбы и морепродуктов.
Мероприятия в рамках Дней Москвы в Мурманской области сегодня продолжатся в Североморске. Столичные артисты покажут свое искусство военнослужащим – посетят воинские части и корабли Северного флота.
«Мурманская область является северным бастионом нашей Родины. И Москва спокойна за крепкими плечами воинов Заполярья», - подчеркнул Юрий Нуждин.
RSS
Добавить в закладки

