06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
20.05.2014 16:28

В правительстве обсудили работу национального проекта «Образование»

НИА-Федерация

Глава правительства Дмитрий Медведев рассказал на заседании Президиума совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике как начинался национальный проект «Образование» и как в этом процессе участвовали школы.

Медведев заявил, что «в 2006 году, когда мы начинали национальный проект, к интернету было подключено всего 2% российских школ, в основном, это, конечно, московские школы, столичные школы. За несколько лет в обеспечении компьютерной техникой мы достигли уровня европейских стран. У нас все школы имеют кабинеты информатики, сейчас также введены электронные дневники, действует более 17 тыс. образовательных ресурсов, тысячи сайтов по основным школьным предметам», - подчеркнул Медведев.

Также глава правительства рассказал о возможностях удаленного доступа, «за последнее время в школах такая возможность выросла на 40%. Около 70 тыс. детей, включая инвалидов, а также тех, кто живет на селе, могут теперь учиться дистанционно, к чему мы стремились. Это хорошо, конечно, но не следует себя обманывать: такие возможности есть далеко не везде», - заключил Медведев, по данным сайта кабмина.

Дмитрий Медведев заявил, что «в рамках нацпроекта созданы справочно-методические центры поддержки школ, их тоже нужно использовать, в том числе и для обновления образовательных интернет-ресурсов, потому что качество этих ресурсов тоже очень разное».

Тема электронных учебников, как отметил глава правительства также является основной. «Министерство образования и науки разрешило их использование начиная с 1 января 2015 года. Это, конечно, не отказ от классических учебников в бумажной форме, просто это определенная альтернатива. И здесь нужно просто научить и учеников, и учителей ими пользоваться в тех случаях, когда это удобнее и полезнее», - заявил Медведев.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026