20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
15.05.2014 07:12

«АвтоВАЗ» запустил производство нового лифтбека Lada Granta в Ижевске

НИА-Федерация

Крупнейший производитель  легковых автомобилей в России и Восточной Европе  «АвтоВАЗ» 14 мая выпустил первый серийный автомобиль LADA Granta в кузове "лифтбек" с конвейера в Ижевске.

Руководитель АВТОВАЗа Бу Андерссон,  а так же  президент Удмуртии Александр Соловьев провели оценку готовности производства и персонала к выпуску модели, по результатам отметив, высокие потребительские качества автомобиля и его соответствие стандартам партнеров по Альянсу Renault-Nissan, сообщает пресс-служба предприятия.

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон: "Седан LADA Granta является самым продаваемым автомобилем в России. Сегодня мы начали производство лифтбека LADA Granta, который делает это семейство еще более привлекательным и конкурентоспособным. Во-первых, мы улучшили конструкцию, повысив качество и надежность всех систем. Во-вторых, устранили нарекания, которые получили от наших потребителей: улучшили работу дверей и коробки передач, повысили шумоизоляцию. В-третьих, усовершенствовали дизайн, сделали его более современным. В-четвёртых, расширили функциональность автомобиля за счет двухобъемного кузова".

Под капотом автомобиля предлагается 3 варианта моторов: 8-клапанный мощностью 87 л.с. и два 16-клапанных мощностью 98 и 106 л.с. Все двигатели с облегченной шатунно-поршневой группой.

Мотор будет работать в паре с тремя видами трансмиссии: автоматическую 4-ступенчатую Jatco, тросовую МКПП - для 8-клапанных моторов и модернизированную - для 16-клапанных моторов. Обе механические коробки - пятиступенчатые.

Отметим, «АвтоВАЗ» выпустит новый хэтчбек Lada Granta, который еще не появился на российском рынке, еще с одной дополнительной комплектацией.

Модификация под именем «Норма» получит 16-клапанный двигатель, а также мультимедийную систему. Стоимость новой комплектации составит 367 тысяч 600 рублей, в то время как базовая версия комплектации «Норма» будет стоить 347 тысяч 100 рублей. В продажу автомобиль Lada Granta в кузове хэтчбек поступит уже 14 мая текущего года.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026