20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Митинг в честь Дня Победы собрал в Томске 75 тысяч человек
НИА-Федерация9 мая в мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Томской области приняли участие более 150 тысяч жителей, самым масштабным стал торжественный митинг на площади Новособорной, на который собрались 75 тысяч жителей Томска.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, торжественный митинг, посвященный Дню Победы, который открыл губернатор Сергей Жвачкин, впервые за многие годы состоялся на площади Новособорной и стал самым массовым в новейшей истории региона.
Глава региона напомнил, что именно отсюда, из самого центра Томска, на фронт уходили только что скомплектованные воинские формирования. Почти каждый второй из ушедших на фронт 130 тысяч жителей Томской области не вернулся с войны. Сегодня в Томской области осталось 986 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 12 555 тружеников тыла, 3 592 вдовы, 102 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 81 житель блокадного Ленинграда.
«К сожалению, немногие из них в силах выйти на улицу в День Победы. Но их место в почетном строю заняли дети, внуки, правнуки. Мы с вами видим, как год от года растут ряды нашего «Бессмертного полка», как новые города подключаются к акции томичей. Долг каждого из нас — не только продлить нашим ветеранам жизнь, окружив вниманием и заботой. Мы обязаны сохранить и пронести через века память об их бессмертном подвиге, не дать вернуться фашизму нигде на земле», — сказал Сергей Жвачкин.
Губернатор подчеркнул, что областная власть продолжит поддержку поисковых отрядов, музеев памяти и инициатив по возведению монументов героям-томичам, в том числе памятников труженикам тыла и нашему земляку, первому коменданту Рейхстага Федору Зинченко.
После митинга, на котором также выступили мэр Томска Иван Кляйн, ветеран Великой Отечественной войны Наум Фалькович и военный комиссар Томской области Юрий Жуков, состоялся военный салют и парад Победы. До мемориала в Лагерном саду проехали ретромобили и автобусы с ветеранами войны, прошли участники парада во главе со знаменной группой, 25 тысяч участников акции «Бессмертный полк», колонны трудовых коллективов, предприятий и организаций Томска.
В Лагерном саду, после минуты молчания, губернатор Сергей Жвачкин возложил цветы к Монументу боевой и трудовой славы томичей. День Победы в Томске завершился концертной программой «Споемте, друзья!» и праздничным салютом на левом берегу Томи.
RSS
Добавить в закладки
