06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
06.05.2014 11:54

В Хакасии огнем уничтожено около 1000 га леса

НИА-Федерация

Площадь лесного фонда, пострадавшего от пожаров, стремительно растет.

Свою лепту вносит и погода, которая в этом году отличается обилием ветров и небольшим количеством осадков. 
Очередной пожар был обнаружен лесниками накануне, 5 мая, на территории Горячегорского лесничества, расположенного в Орджоникидзевском районе Хакасии с Шарыповским районом Красноярского края. Особенностью этого участка является его труднодоступность. 
По информации Минприроды республики Хакасия, площадь пожара уже превысила 30 га. 
В текущем сезоне это второй пожар в данном лесничестве. На протяжении многих лет там не случалось ни одного лесного пожара, так как в этих лесах небольшой поток посетителей из-за неразвитой инфраструктуры. 
Как сообщили сотрудники лесничества, пожар был обнаружен вечером 5 мая в лесах, удаленных от населенных пунктов и дорог. Добраться до места действующего пожара было крайне сложно. Сегодня борьбу с огнем ведут 16 работников пожарно-химической станции САУ «Горячегорсклессервис». 
Несмотря на затрудненную доступность местности в возгорании виноваты люди. 
Лесные пожары этого года подтвердили, что героизм одних людей зачастую является следствием халатности и безответственности других, поскольку подавляющее большинство пожаров в лесу происходит по вине человека. 
«Соблюдение правил пожарной безопасности является свидетельством гражданской зрелости и ответственности, без чего невозможно снижение числа возгораний в лесу», - заявил и.о. замминистра министерства промышленности и природных ресурсов Юрий Захаров. 
С начала пожароопасного сезона в Хакасии произошло 50 лесных пожаров. 94 процента из общего количества были ликвидированы лесниками в течение первых суток. 
Площадь лесного фонда, пострадавшего от огня, превысила 950 гектаров. В прошлом году на 6 мая площадь 35 лесных пожаров составляла 169 га. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026