20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
В Москве отметили День Республики Саха (Якутия)
НИА-ФедерацияПо традиции, празднование началось с возложения венков на расстрельном полигоне «Коммунарка», где в 1938 году в годы репрессий погибли родоначальники якутской государственности Максим Аммосов, Семен Донской, Гавриил Ксенофонтов, Христофор Шараборин Исидор Барахов, Кузьма Гаврилов.
Сегодня якутяне, живущие в Москве, ежегодно чтят память своих выдающихся земляков.
Якутяне также возложили цветы к могиле Алексея Кулаковского. Яркий, деятельный, талантливый человек, чьи заслуги признаны мировым сообществом, покоится на Даниловском кладбище Москвы.
Запоминающейся стала встреча постоянного представителя республики Алексея Стручкова с Леной Максимовной Аммосовой, дочерью одного из основателей Якутской АССР.
Лена Максимовна рассказала постпреду о своей кропотливой работе над рассекреченными архивными документами, в результате которой открываются все новые страницы из жизни ее отца и его ближайших соратников. Постпред ознакомился с научной библиотекой Лены Максимовны, где собраны уникальные книги по истории. Большой интерес вызвали издания из личной библиотеки Максима Кировича, которые чудом сохранились в семье Аммосовых после многочисленных обысков в годы репрессий.
Финальной частью празднования Дня Республики Саха (Якутия) в Москве стали торжественное собрание и большой концерт, на котором присутствовали знаковые фигуры современной Якутии. Наравне с ними слово держали представители молодого поколения – якутские студенты московских вузов. Именно они сегодня являются продолжателями дела тех, чьи имена вписаны в историю государственности республики.
RSS
Добавить в закладки
