07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
23.04.2014 12:52

IV Международный Форум "Роботы-2014" завершился в МГУПИ

НИА-Федерация

В нем приняли участие студенты и школьники из России и ближнего зарубежья.

Они продемонстрировали свои разработки, а также обсудить развитие перспективных направлений робототехники и мехатроники.

На форуме были представлены такие экспонаты как робот-ребенок, рука-манипулятор, управление которой осуществляется ступней ноги, вездеходный робот-разведчик «Аврора», модель трактора с пневматической лопатой.

Но участники представляли не только свои модели роботов, также программы для управления роботами без дистанционных устройств, вроде джостиков и пультов управления. Новые технологии управления — жесты, движения головой и глазами, управление температурного режима и другое.

В работе форума приняли участие команды из МГУПИ, МИРЭА, студенты из Саратова, Кирова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, республики Беларусь, а также ученики школ, колледжей Москвы и Подмосковья. Всего в форуме приняли участие более 1000 человек.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки России, Департамента образования Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства  Москвы, Политехнического музея, НОК ЕВРОБОТ России, сообщается на сайте ведомств.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026