16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
17.04.2014 07:42

Национальная платежная система в России будет создана на базе нового ОАО

НИА-Федерация

Национальная система платежных карт будет создана на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Центробанку.

Такое решение было принято во время совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, рассказал «РИА Новости» глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов.

По словам Задорнова, в процессе создания могут быть использованы технологии и наработки как УЭКа, так и "Золотой короны".

"Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО", — сказал он.

Разговоры о создании собственной платежной системы начались после того, как США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели расширили свой санкционный список, в который попал банк «Россия». После этого Visa и MasterCard без уведомлений перестали проводить операции клиентов этого банка. Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отметила, что Россия нуждается в национальной платежной системе, чтобы обеспечить бесперебойности внутренних расчетов.

Создание Национальной платежной системы в России должно повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов. Сейчас на долю американских компаний приходится 85% платежей в России по кредитным картам. Согласно законопроекту, все госслужащие и работники принадлежащих государству предприятий должны будут получать зарплату через карты НСПК, при том что, как отмечается в письме, 80% кредитных карт в России – это зарплатные карты.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025