06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
01.04.2014 06:39

Участников несанкционированных митингов могут посадить в тюрьму на 5 лет

НИА-Федерация

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний за нарушения установленного порядка организации публичных мероприятий.

Предлагается, установить уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования «в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 млн руб. миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет».

В качестве альтернативы  предусматривается наказание обязательными работами до 480 часов, исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, принудительные работы на 5 лет, а также лишение свободы на пятилетний срок, передает «Российская газета».

Инициаторами законопроекта стали депутаты Александр Сидякин, Андрей Красов («Единая Россия») и Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

Наказания за несанкционированные митинги в некоторых странах мира:

США - От штрафа в 3000 долларов до лишения свободы до 10 лет.

Великобритания - От штрафа в 400 фунтов до 5 лет лишения свободы со штрафом в 2000 фунтов.

Германия - Штраф 15000 евро или лишение свободы до 1 года.

Франция - Лишение свободы от 1 до 3 лет со штрафом до 45000 евро.

Италия - Лишение свободы до 1 года.

Швеция - Лишение свободы до 4 лет. Скрытие лица маской - 6 месяцев тюрьмы.

Япония - Штраф 50000 иен или лишение свободы на 1 год.

Швейцария -  Штраф до 100000 долларов.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026