21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
04.03.2014 06:25

Peugeot 308 назван автомобилем года

НИА-Федерация

Хэтчбек французского автопроизводителя Peugeot 308 нового поколения назван победителем европейского конкурса «Автомобиль года-2014».

Из 30 участвовавших в конкурсе моделей в финал вышли 7, среди которых кроме Peugeot 308 были BMW i3, Citroen C4 Picasso, Mazda3, Mercedes-Benz S-Class, Skoda Octavia и Tesla Model S.

Жюри конкурса состояло из 58 автожурналистов из 22 европейских стран. Члены жюри являются, как правило, специалистами автопрома и автомобильными журналистами.  При этом Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию в жюри представляют по шесть представителей, интересы стран Скандинавии — шесть журналистов, Польшу и Россию — по два журналиста, по одному — от Чехии, Греции, Словении и Турции. Члены жюри от России — Михаил Подорожанский (Авторевю) и Вадим Овсянкин (Клаксон).

Каждый год, в сентябре, составляется список автомобилей-претендентов. Это машины, серийное производство и продажа которых началась в 12 предыдущих месяцев. Особенность конкурса в том, что автомобили в нем представлены без разделения по классам, размерам или цене. При этом машины должны быть полностью новыми моделями. На момент голосования машины должны продаваться как минимум в пяти странах ЕС. На первом этапе простым голосованием жюри отбирает семь финалистов. Затем каждый из экспертов распределяет между ними 25 баллов. Мнение экспертов основывается на впечатлениях, полученных во время первых тест-драйвов, организованных производителями, и специальных испытательных сессий, которые проводятся организаторами конкурса.

В результате голосования Peugeot 308 набрал 307 баллов. Второе место досталось «Тесле» (216 очков), а третье — «Citroen» (182 балла). Далее следуют Mazda3 и Skoda Octavia, которым досталось 180 и 172 балла соответственно. Седан S-Class занял последнее место со 170 баллами, сообщает «Motor». Награждение победителя состоится на Женевском автосалоне.

Напомним, последним звание «Автомобиля года в Европе» получил в 2013 году хетчбэк Volkswagen Golf седьмого поколения.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026