06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
03.03.2014 05:54

У православных христиан начался 40-дневный Великий пост

НИА-Федерация

С сегодняшнего дня у православных верующих начинается 40-дневный Великий пост, который считается наиболее продолжительным и строгим из четырех многодневных постов в Православной церкви.

Великий пост и Страстная седмица (неделя) готовят всех верующих к встрече главного христианского праздника Пасхи.

Великий пост отличается от других постов своей строгостью. Так, по церковному уставу в некоторые дни людям, соблюдающим пост, не благословляется принимать пищу, в другие дни постящиеся не должны употреблять в пищу мясо, сыро-молочные продукты, рыбу и растительное масло. А вот в субботние и воскресные дни во время Великого поста разрешается выпить немного вина.

Последняя неделя поста называется Страстной седмицей, или Страстной неделей. В эти дни вспоминается о последних днях земной жизни Спасителя, о страданиях Христа. В течение этих семи дней в церквях совершаются особые службы, пишет РИА Новости.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026