14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
27.02.2014 08:31

Для российских пешеходов могут ввести норму опьянения

НИА-Федерация

МВД России предлагает проверять на наличие алкогольного опьянения не только водителей, но и пешеходов, совершивших административное правонарушение.

Министерство предлагает считать состоянием опьянения, являющимся отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося, 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Точно такая же норма сейчас действует в отношении водителей.

Так, МВД выступило с предложением ввести новую статью в Кодекс административных правонарушений, согласно которой полицейские смогут проверять пешеходов, которые нарушили правила, на наличие опьянения.

Как сообщает Lenta.ru, ведомство еще не решило, какое наказание будет грозить тем, кто откажется от прохождения освидетельствования.

Сейчас проект поправок в КоАП находится на согласовании в правительстве России, когда он поступит на рассмотрение Госдумы, пока неизвестно.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026