07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
26.02.2014 05:54

Рособрнадзор отобрал лицензии у 17 вузов и филиалов

НИА-Федерация

17 российских вузов и филиалов лишились лицензии. С 1 сентября 2013 года Рособрнадзор исключил из реестра около 120 образовательных учреждений.

В частности, ведомство отозвало лицензии у НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт».

В ведомстве отмечают, что в этих вузах отсутствуют в собственности или на ином законном основании оснащенные здания, строения, сооружения, помещения и территории, необходимые для осуществления образовательной деятельности. Также отсутствует основная образовательная программа по направлениям подготовки, которые были заявлены в лицензии. 

Кроме этого, Рособрнадзор направил в арбитражный суд иски об аннулировании лицензии еще нескольких вузов: НОУ ВПО «Самарский финансово-экономический институт», НОУ ВПО «Вятский гуманитарно-технологический институт», Религиозная организация Исламский Университет им. Шейха Абдулла Эфенди, НОЧУ ВПО «Институт Уник». Как сообщает РБК daily, эти вузы также не оснастили здания и территории необходимым оборудованием для осуществления образовательной деятельности.

Напомним, в августе 2013 года у Института философии, теологии и истории святого Фомы была отозвана лицензия на право вести образовательную деятельность. Затем в декабре того же года Рособрнадзор аннулировал лицензии 69 вузов. 

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026