21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
10.02.2014 06:02

Средняя стоимость нового автомобиля в России составила почти миллион рублей

НИА-Федерация

Средняя цена нового автомобиля в России в 2013 году составила 28 тысяч долларов.

Такова информация, представленная аналитическим агентством «Автостат», сообщает «Daily-Motor».

Самым дорогим брендом на территории России в ушедшем году названы автомобили премиум-класса Mercedes-Benz. Их цена достигла 104  тысячи долларов. А самыми доступными стали машины южнокорейского производителя  Daewoo - 10 тысяч 300 долларов.

Так же отмечается, что в общей сложности по итогам 2013 года на российском рынке доля новых легковых автомобилей составила 2 миллиона 600 экземпляров машин, что на 5,5% меньше, чем показатель 2012 года.

Напомним, ранее мы писали, что ослабление рубля в 2014 году скажется на цене автомобилей.

Представитель PricewaterhouseCoopers (PwC) в России Сергей Литвиненко говорит, что из-за слабого курса рубля автомобили в России будут дорожать. Кроме этого, возможное повышение цен связано и с низким уровнем локализации автомобильных производств иностранных компаний в России, к тому же большая часть компонентов, нужных для сборки авто, импортируется.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов тоже склоняется к неизбежному подорожанию авто. Однако он отмечает, что как минимум месяц машины будут продаваться по старым ценам из складских запасов. Новые же поставки авто будут стоить дороже, но в среднем цены вырастут «минимум на 10%», считает Сергей Удалов.

Отметим, что продажи подержанных авто в 2013 году на территории России выросли на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Так, уровень реализации за прошлый год составил 5 млн 636 тыс. вторичных  авто.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026