14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Контрафактные учебники не попали в школы Хакасии
НИА-ФедерацияМинистерство образования Хакасии проявило бдительность и не допустило ущерба для республиканского бюджета.
26 июня текущего года в ходе проведения электронных торгов был заключен государственный контракт на поставку в школы республики печатной продукции (учебные пособия) по новым федеральных государственным образовательным стандартам для начальной школы в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования.
Однако, вместо того, что бы выполнить свои обязательства, победитель торгов попытался обманным путем поставить в республику продукцию, не соответствующую заявленным условиям конкурса.
На сайте МВД РФ имеется информация об изъятии сотрудниками полиции контрафактной печатной продукции, предназначенной для школьников.
Ситуацию прокомментировал заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Александр Матейко:
- Предполагалось, что предприниматель, заключивший госконтракт, закупит необходимую продукцию у издательств, имеющих право на выпуск данных учебных пособий, в соответствии с приказом Минобрнауки России. Однако в августе, в момент начала поставки товара, выяснилось, что предприниматель предпринял попытку поставки в республику учебных пособий, образцы которых не соответствуют авторской продукции. Министерством образования и науки РХ товар не принят и не проплачен.
Министерство образования и науки Республики Хакасия вовремя пресекла попытку сбыта недоброкачественной продукции. В целях недопущения нецелевого использования бюджетных средств, министерство обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия. В данный момент идут судебные разбирательства с целью расторжения контракта с данным предпринимателем.
RSS
Добавить в закладки
